Жевательный табак: рискуя жизнью

Одними из популярных наркотических веществ можно назвать снюф/снюс, или жевательные сигареты. Утверждение, что они заменяют обычное «курево» – лишь маркетинговый ход со стороны драгдилеров. На самом деле в снюсе содержится очень большое количество никотина, а также соль, вода, сода. Но для усиления эффекта расслабления и развития привыкания наркодельцы добавляют в него опасные химические элементы. Риск для жизни состоит в том, что никто и никогда на 100% не знает, сколько конкретно никотина присутствует в снюсе.

Как снюс влияет на работу внутренних органов?

Главное его отличие от других наркотиков: снюс не вызывает чувства эйфории. Плюс эффект от него длится всего минут 30. За это время человек успевает испытать расслабление, энергетический подъём, хорошее настроение. Однако после того, как действие снюфа подошло к концу, к горлу подступает тошнота, начинает болеть голова, наблюдается резкий упадок сил. Если никотина было чересчур много в наркотике, как следствие - нарушается работа сердца.

Чем было вызвано всеобщее признание этого наркотика?

Прежде всего, на его популярности сказалась обширная рекламная кампания. Пропаганда сигарет была направлена на всеобщую доступность и безопасность: употребление его вместо сигарет разрешалось даже беременным женщинам и людям с хроническими заболеваниями. Вдобавок ко всему, наркотик был доступен для продажи. Его продавали повсюду и по низкой цене. В самом начале появления в число запрещенных продуктов он не входил.

Характеристика снюса

  1. Крепость. Зачастую одна шайба этого наркотика в 2 раза мощнее двух пачек обычных сигарет. Никотин выводится из организма медленнее, что сказывается на плохом самочувствии наркомана.
  2. Одна сигарета провоцирует сжатие сосудов. Самое безобидное последствие после приёма – головокружение, самое опасное – из-за сбоя в работе сердца летальный исход.
  3. На территории РФ снюс был запрещён в 2015 году. После этого производители перестали добавлять в него табак, чтобы обойти закон. Новый эквивалент наркотика под категорию «запрещённых веществ» ещё не попадает.
  4. Довольно быстро удаляется из организма: в моче анализ не покажет его наличие уже через сутки; в крови – уже спустя несколько часов 

Кого принято считать «снюсоедом»?

На практике лечение зависимости от снюса проходит легче, чем от героина, солей, ЛСД и синтетических наркотиков. Снюсоеда можно распознать по таким признакам:

- потеря аппетита

- синяки под глазами, краснота век

- отсутствие сна или постоянное желание лечь спать

- кожный дерматит в области губ и глаз

- нездоровый цвет кожи за счёт выхода токсинов из организма

- перемены в поведении: человек вдруг может стать агрессивным и раздражительным.

Побочные явления после употребления снюса

  1. Если сочетать снюс с алкоголем – как следствие, сильнейшая интоксикация
  2. Снюс может быстро надоесть из-за недостатка кайфа. Захочется чего-то нового более интересного по ощущениям. Тогда высока вероятность перехода наркомана к приёму тяжёлых наркотиков.
  3. Любая зависимость материально затратная
  4. Дисфункция внутренних органов приводит к проблемам с сердцем, ухудшению состояния волос и кожи, раковым заболеваниям, разрушению печение и болезням ЖКТ, а передозировка никотином – к смерти.

Тяга к жевательным сигаретам проявляется лишь через пару месяцев. Она так же, как и другая зависимость, происходит на психологическом уровне. Ломка от неполучения очередной дозы сопровождается мышечным спазмом, нестерпимыми болями в животе, повышением температуры тела, тремором рук, рвотой, скачками давления.

Что делать, если есть зависимость от снюсов?

Если вы заметили у близкого человека или даже у себя первые симптомы аддикции от жевательных сигарет, как можно скорее обратитесь за помощью к доктору. На ранней стадии обращения показатель ремиссии очень высокий. В начале нужно почистить организм от токсинов посредством очищающей капельницы. Это поможет устранить физическую тягу. Далее нарколог составляет грамотную схему лечения. Для достижения эффективности рекомендуется использовать комплексный подход, включающий медикаментозное лечение и психотерапию.

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить