Вялость, подавленность и заторможенность после выпивки

Результатом употребления алкоголя является выработка гормона радости – серотонина, а также дофамина и норадреналина. Человек испытывает прилив энергии, заряд бодрости, эйфорию. Увеличивая дозировку и частоту приёма спиртного, он становится заложником этанола. Если он не получал таких эмоций без алкоголя, впадает в депрессию, апатию, стать заторможенным и вялым.

Алкогольная апатия, после запойная депрессия

Человек привыкает получать радостные эмоции от употребления спиртного, рассматривая его как лекарство от хандры и синдрома отмены алкоголя. Это влечёт длительный запой, из которого тяжело выйти потом.

Причины проявления заторможенности

На дому врач-нарколог оказывает процедуру детоксикации. Но восстановительный процесс после запоя может занять какое-то время. Что влияет на странное поведение человека после выведения токсинов из организма?

  1. Патологическая энцефалопатия, ослабление нервных волокон, вызванное регулярным употреблением спиртного.
  2. Боли, ломота в мышцах, возникшие по причине отказа от алкоголя также могут вызвать отклонения в нервной системе.
  3. В процессе детоксикации наркологи нередко используют транквилизаторы, нейролептики, противосудорожные медикаменты, чтобы избавить алкоголика от страхов, устранить нервозность, успокоить нервы. Но вместе с тем появляются некая апатия, вялость и заторможенность.
  4. У ряда индивидов прослеживается склонность к депрессивным состояниям и хандре. Алкогольная интоксикация усугубляет состояние и пробуждает дремлющее заболевание.

Серьёзность состояния определяется также и другими условиями: возраст пациента, индивидуальные особенности, душевные травмы, склонность к плохому настроению и т.д. Считается, что заторможенности больше подвержены представительницы женского пола.

Характерные черты нарушения психики

На утро после приёма алкоголя человек, как правило, пребывает в состоянии похмелья. Он испытывает:

- подавленность, сонливость, плохое настроение

- отсутствие желания что-либо делать

- неспособность заснуть

- дезориентацию в пространстве

- заторможенность

- провалы в памяти

Какую помощь можно оказать?

По поводу медикаментозной терапии лучше посоветоваться с врачом-наркологом. Возможно, после быстрого вывода из запоя, который также осуществляет доктор, нужно будет пройти восстановительный курс лечения. Главное условие для нормализации ритма жизни – отсутствие алкоголя. Можно также обратиться за консультацией к психотерапевту. Для стабилизации внутренней гармонии нужно научиться жить в радости и получать удовольствие вне зависимости от приёма спиртного.

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить