Какие последствия могут быть после процедуры кодирования от алкогольной зависимости?

Алкоголизм – опасное заболевание, которое если не лечить, может привести к полной деградации личности, страшным нарушениям в работе внутренних органов. Самый безопасный способ лечения, пожалуй, это когда алкоголик сам прекращает употреблять. Ведь любое медикаментозное либо психотерапевтическое вмешательство имеет последствия и противопоказания. Поэтому перед началом комплекса терапии важно изучить нюансы и особенности.

Главные побочные эффекты кодирования для психики

По словам учёных, подавление физической тяги зависимого к алкоголю выходит на подсознательный уровень. Она может не исчезнуть до конца, а перейти в невроз и трудоголизм. После кодирования происходит трансформация личности. Стрессовое лечение продуктивно подавляет влечение к алкоголю. В голове пациента поселяется страх появления мучительных последствий в случае нарушения запрета.

Рассмотрим 2 вида неприятных реакций, возникающих после кодирования психотерапевтическими методами:

  1. Перемены в настроении. Выражается в проявлении агрессии по отношению к окружающим, постоянного недовольства и критики в адрес других. Часто такие люди пребывают в плохом настроении, избегают весёлых шумных компаний с употреблением алкоголя, упрекая пьющих. Закодированные люди «ударяются» в работу, а вечера предпочитают проводить в одиночестве. Если закодированный занимает руководящую должность, то вполне может начать учить и требовать от подчинённых тоже закодироваться.
  2. Модификация черт характера. У закодированного наблюдаются апатия, вялость, погружение в себя. На этом этапе важна поддержка родных людей, которые с пониманием и терпением отнесутся к изменениям в поведении алкозависимого.

Срок длительности трансформации для каждого индивидуален.

Последствия для физического состояния

На это влияет множество факторов: возраст больного, степень разрушения личности, длительность заболевания, интенсивность воздействия, личностный фактор.

Возможны изменения в работе внутренних органов: учащение сердечного ритма, высокая вероятность инфаркта/инсульта, скачки давления, проблемы с ЖКТ. Могут начаться осложнения в виде анорексии или ожирении.

Чтобы избежать трудностей, требуется перестройка питания и образа жизни. Надо исключить все напитки, где есть хотя бы минимальное содержание этанола (кефир, квас). В любом случае чтобы услуга кодирования была оказана грамотно, обратитесь за помощь только к профессиональным психиатрам-наркологам. «Служба наркологической помощи» проинформирует вас о возможных методах кодирования и назначит консультацию с доктором.

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить