Как влияет на организм курение марихуаны?

Марихуана относится к ряду наркотиков, которые многие считают «лёгкими и безобидными». Представляет собой травяное растение семейства каннабис. Следуя истории, в Древнем Китае её применяли в качестве лекарства, а затем в текстильной промышленности. Входит в состав более 400 химических соединений, 70 из которых относят к каннабиноидам. Марихуана обладает психоактивным воздействием. Каннабиноиды можно найти преимущественно в семействе Коноплёвых. В составе могут содержаться: стероиды, эфирные масла, алкалоиды, минералы, витамины, канцерогенные соединения.

Влияние курения каннабиса на человека

Действие марихуаны затрагивает всю жизнедеятельность человека: физическое состояние, психику, эмоциональный фон. Главным образом, последствия после курения травы могут быть различные:

  • учащение сердцебиения;
  • усиленное чувство голода;
  • ускоренный темп речи;
  • высокое артериальное давление;
  • нарушение координации;
  • сбой концентрации внимания;
  • головокружение;
  • красные глаза;
  • опухлость век;
  • обострение чувств;
  • эйфория.

Если принять слишком много наркотика, то велика вероятность психоза и галлюцинаций. Как и любое наркотическое средство, марихуана точно так же вызывает психологическую и физическую зависимость. Если аддикт не сможет употребить очередную дозу, начнётся абстиненция. Человек впадает в депрессию.

Как употребляют марихуану?

Самый популярный способ – выкуривание «косяка». Есть ещё вариант – перорально. Листья или семена конопли могут добавить в тесто для выпечки. Кайф может наступить уже через 40-60 минут. Скорость зависит от состояния организма и дозировки.

Разные интерпретации марихуаны

Во всех вариациях названного наркотика присутствует базовый элемент – тетрагидроканнибол. Он обладает высокой токсичностью и способствует быстрому развитию зависимости.

Марихуана в чистом виде – спрессованные листья и стебли растения, по запаху напоминают сушёную траву. После горения выделяют специфический аромат.

Гашиш – это смола, готовится из остатков растения. После него образуются галлюцинации и быстрое привыкание.

Анаша, каннабис – то же, что и марихуана.

Конопля – сильнодействующий наркотик.

Симптомы, указывающие на то, что человек принимал марихуану.

  1. Провалы в памяти
  2. Приступы паники, паранойи
  3. Краснота глаз
  4. Апатия
  5. Быстрая смена настроения
  6. Смех без повода
  7. Торможение в поведении

Какое количество времени марихуана держится в организме?

На время влияют различные факторы: масса тела наркомана, продолжительность увлечения пагубным пристрастием, дозировка и прочие. Вредоносные соединения накапливаются, в основном, в подкожном жире.

Вывод остатков каннабиноида из крови происходит через 3 дня. Однако продукты распада в случае постоянного употребления анаши откладываются в жировой прослойке, и тест на наркотики покажет положительный результат даже спустя неделю. Если человек-наркоман со стажем, то и через полгода могут быть выявлены следы марихуаны.

В моче марихуану можно обнаружить уже через несколько часов после приёма наркотика. В случае однократного приёма следы прослеживаются в течение недели. При долгом употреблении – даже спустя месяц.

Побочные эффекты после курения марихуаны

  1. Снижение мозговой активности
  2. Развитие гипертензии, тахикардии
  3. Нарушение моторики
  4. Ослабление уровня тестостерона
  5. Возможность родить ребёнка с патологией
  6. В случае курения анаши возникают галлюцинации (слуховые, зрительные)
  7. Конопля вызывает повышение артериального и внутриглазного давления
  8. При наличии хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы сохраняется очень большой риск летального исхода.
  9. Анаша провоцирует ишемию.

Лечение от каннабиноидов

Нужна комплексная терапия, состоящая из нескольких этапов:

  1. Снятие интоксикации. На данном этапе доктор проводит процедуру капельницы для нормализации общего состояния организма.
  2. Психотерапия – работа с сознанием для ликвидации психологической тяги.
  3. Реабилитация – восстановительный этап, во время которого заново формируются моральные установки, навыки социального общения и выстраивания отношений.

Нередко, те кто начинал с курения травки, переходили на более тяжелые наркотики. В последнее время в их число входит спайс. Лечение спайсовой наркомании более сложное и длительное.

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить