Какие разновидности капельных систем применяются при выведении из запоя

Запой – состояние тяжёлой интоксикации, вызванное регулярным распитием спиртных напитков. Особенно ярко проявляется на 2 или 3 стадии алкогольной зависимости. Длительность запоя колеблется от 1-3 суток до нескольких месяцев. Наилучший результат в ходе терапии дают капельницы – внутривенные инфузии, в составе которых находятся препараты, стимулирующие водный и кислотно-щелочной баланс. Капельница также способствует ускоренному выводу токсинов из крови.

Подробнее о положительных свойствах капельницы

Многие считают, что таблеток и капсул человеку достаточно, чтобы прервать запой. Такой способ может подействовать при небольшом запое (несколько дней). Но по истечении 2х недель запой продолжается сильной тошнотой и рвотой. Пропадает сон у человека. Формируется отвращение к алкоголю. Справиться самостоятельно больной уже не в силах. Поэтому он просит помощи сам или у родственников, чтобы те вызвали врача-нарколога на дом.

В «Службе наркологической помощи» работают опытные специалисты, которые приедут к пациенту домой в течение 30 минут и поставят капельницу. Капельница в таких случаях необходимо поставить. Далее расскажем о преимуществах внутривенного детокса:

  1. При попадании лекарства капельным путём в кровоток они моментально усваиваются и начинают «работать». Чего не скажешь о пероральных продуктах. Часть активных веществ, содержащихся в таблетках, выходит с рвотой обратно из организма, не успевая усвоиться.
  2. Улучшение после капельницы наступает уже спустя 5-10 минут после установки.
  3. Капельница представляет собой комплексную терапию за счёт смешивания медикаментов, исполняющих разные задача (противорвотные, успокаивающие, от давления, для сердечной стабилизации, восстановительные и прочие)
  4. Простота и мобильность в использовании капельных установок. Капельница легко складывается и транспортируется, за счёт чего её легко применять как в стенах клиники, так и на дому. Выездная служба нашего медицинского центра «Служба наркологической помощи» всегда готова приехать к вам и оказать помощь. Нужно лишь оставить заявку на нашем сайте либо позвонить по номеру

Виды капельниц

Базовое вещество капельницы – физ.раствор натрия хлорида. Дополнительные лекарственные препараты подбираются врачом на месте после индивидуального осмотра пациента. Флакон с суспензией при помощи синтетической трубки и пункционной иглы направляется больному в вену. Объём жидкости также доктор выбирает лично под каждого пациента, но в среднем он составляет от 100 до 400 мл.

Глюкозно-солевые инфузии

Психиатры-наркологи или наркологические медсестры часто вводят внутривенно глюкозно-солевой раствор, сменяя 5-10% глюкозы и натрия хлорид 0,9%. Эффективность капельницы выражается в компенсации жидкости в сосудистом русле, нормализации обмена веществ, улучшении работы мочевыделительной системы и как следствие, в быстром выведении из крови продуктов распада этанола. Это процедура разжижения крови.

Полиионные инфузии

Нужны для восполнения водно-солевого баланса. Такие растворы возмещают дефицит калия, магния, натрия, предупреждая развитие сердечной недостаточности и нарушение метаболизма.

Щелочные инфузии

В организме происходит окисление этанола, нарушается активность многих элементов и усиливается концентрация недоокисленных соединений: глицерина, молочной, жирной и пировиноградной кислот. Таким образом, кислые соединения накапливаются в тканях, вызывая одышку, мышечные боли, потерю сознания. Для ликвидации подобного состояния используют раствор гидрокарбоната натрия 4%.

Дезинтоксикационные инфузии

Помимо вышеуказанных растворов врачи применяют ещё и суспензии, содержащие гармонизированный электролитный состав, в которых есть янтарная и фумаровая кислоты. Их компоненты включаются в обмен веществ и убыстряют вывод ацетальдегида.

Витаминные инфузии

Для нормализации обменных процессов, улучшения самочувствия и укрепления иммунной системы в состав капельниц добавляют витамины. Одним из главных витаминов является тиамин (витамин В1). Он ускоряет преобразование из пировиноградной кислоты в молочную. Среди витаминов также добавляют витамины С, Е, РР – для восстановления работы печени.

Противники опиатных рецепторов

Проникая в организм, алкоголь молниеносно влияет на мозговые рецепторы, вызывая чувство эйфории, кайфа, расслабления. В течение продолжительного запоя больной начинает испытывать затруднения в работе дыхательной системы, а также пребывает в вялом, апатичном и тормозном состоянии. Чтобы остановить воздействие алкоголя на опиатные рецепторы, негативное влияние на дыхание, важно вовремя вызвать наркологическую помощь. Только медицинское вмешательство позволит облегчить состояние здоровья больного. Специалисты «Службы наркологической помощи» обладают весомым багажом знаний, современной медикаментозной базой, чтобы оказать первую помощь пациенту. Благодаря ряду препаратов, к примеру, Налоксон, происходит блокировка опиатных рецепторов. Лекарство добавляют в раствор капельницы. Это позволяет восстановить дыхание.

Капельница – это эффективный способ лечения при запое. В зависимости от симптоматики, индивидуальных особенностей пациента, патологий, возраста и задач, различают несколько видов капельниц. В любом случае внутривенная капельная терапия максимально быстро регулирует обменные процессы в организме, восстанавливает работу внутренних органов, насыщает кислородом клетки, обеспечивает водно-солевой баланс. Качественную капельницу можно заказать в «Службе наркологической помощи» по телефону.

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить