Можно ли пить спиртное во время диеты?

По данным исследований, строгая диета способна спровоцировать желание больше выпивать.  Главная причина в том, что сидя на диете, человек подвергается стрессу. Снимать напряжение она начинает, выпивая алкоголь. Однако горячительные напитки не способствуют релаксации. Это ложное убеждение. Кроме того, алкоголь снижает эффективность диеты. Таким образом, стремясь побороть одну форму аддикции, пациент приобретает другую.

Можно ли пить алкоголь в процессе лечения?

Категорически нельзя. Многим пациентам с заболеваниями печени, почек, ЖКТ прописывают диетическое питание. Во время сбалансированной диеты ни в коем случае нельзя выпивать спиртное. Это может вызвать рецидив.

Медикаментозная терапия, предполагает использование препаратов. Необходимо заранее произвести проверку допустимости совместимости лекарства с алкоголем.

Почему спиртное опасно во время любой диеты?

  1. Высокое количество калорий в алкоголе.
  2. Калорийность спиртного абсолютно бесполезна для человека: она не даёт ни энергии, ни полезных микроэлементов и т.д.
  3. Этанол содержащие напитки сдерживают обменные процессы. Так, они препятствуют сжиганию жиров, а, следовательно, и самому процессу похудения.
  4. Спиртное провоцирует аппетит. Человек начинает есть и набирать вес.
  5. Этиловый спирт замедляет продукцию тестостерона. Это приводит к тому, что процессы жиросжигания приостанавливаются или становятся неэффективными.

Таким образом, шансы похудеть будут выше, если полностью отказаться от спиртного. Но если появился повод выпить, пусть и во время диеты, выбирать лучше напитки с низким содержанием сахара, как например, красное сухое вино или светлое слабоалкогольное пиво. Мы рекомендуем избегать коктейлей на основе крепких напитков: коньяк, джин, водка, ром, ликёр, наливки и т.п.

Креплёные вина тоже лучше не употреблять, поскольку они вызывают бессонницу и раздражительность.

Диетологи рекомендуют в день застолья меньше есть, чтобы сбалансировать приём спиртного и еды. Однако помните, что выпивать на голодный желудок также небезопасно.

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить