Что такое созависимость в условиях алкоголизма и наркомании?

Поскольку человек - существо социальное, люди влияют друг на друга так или иначе. Алкоголизм и наркомания - это серьёзные заболевания, затрагивающие жизнь не только больного, но и его близких. Страдая и переживая за любимого человека, родные и друзья алкоголика или наркомана становятся причастными к его горю, вовлекаются в процесс лечения и невольно приобретают статус "созависимые".

Определение созависимых

Это индивиды, имеющие непосредственное отношение к зависимому. Чаще всего они проживают вместе с ним, следовательно воздействуют на ход болезни. Симптомы созависимости: физическая, психологическая, эмоциональная зависимость от аддикта, глубокое погружение в его болезнь. Среди созависимых различают:

- родителей, чьи дети попали в плен опиума

- братьев и сестёр

- взрослых детей, чьи родители имеют пристрастие к спиртному или наркотикам

- вторых половин (мужей, жён, неофициальных партнёров), состоящих в отношениях с аддиктом

Постепенно силы и энергия созависимых всё больше уходит на спасение зависимых, на оказание им помощи, на поддержку и уговоры начать лечение, на постоянный контроль над ситуацией во избежание неблагоприятного исхода. Особенно это касается случаев, когда созависимый и зависимый проживают совместно. Таким образом, созависимые перестают жить своей нормальной полноценной жизнью, полностью погружаясь в проблемы аддикта.

Причины формирования аддикции

Врачи считают, к созависимости больше всего предрасположены лица, обладающие определёнными чертами характера жертвы. Скорее всего, они выросли в неблагополучной семье, где один из родителей или оба пили или употребляли психотропные вещества. Во взрослой жизни такой ребёнок неосознанно выбирает себе партнёра, схожего по характеру с одним из родителей, который принимал алкоголь или наркотики. Созависимые часто становятся свидетелями и участниками физического и психологического насилия в семье. Нередко созависимые - это выходцы из детских домов. В таких семья часто господствуют холодность и отстранённость. 

Как можно описать созависимую личность?

Это люди с низкой самооценкой, зависимые от мнения окружающих, всю свою энергию тратят на помощь другим, пытаясь заслужить таким образом их любовь к себе. Они очень строги к себе, любят всё контролировать. Уверены, что без них зависимый "утонет в своём болоте". В начале они уговаривают зависимого начать терапию, затем убеждают, потом пытаются угрожать, что тоже не приводит к нужному результату. Родные созависимые люди впустую расходуют свою нервную систему на зависимого, тратя силы и делая даже простую работу за него. Созависимые регулярно испытывают чувство вины и стыда за близкого аддикта. Помощь зависимому становятся их смыслом жизни, что в конечном итоге, приводит к развитию психосоматических болезней: бронхиальная астма, язва желудка, гипертония, мигрени, аритмия, колиты.

Что характеризует созависимого?

- преобладание мыслей о зависимом

- проявление агрессивного поведения

- частые неврозы

- неспособность и нежелание принять существующие проблемы

- чувство стыда, вины

- впадение в депрессии

- отказа от терапии

- потеря навыка логически мыслить

Это состояние способно трансформировать любовь в ненависть к употребляющему любимому человеку. Если не предпринимать никаких действий по лечению, то рано или поздно это приведёт к духовной деградации человека.

Этапы развития созависимости

1) Озабоченность - созависимый ещё верит в то, что может спасти зависимого. Его постоянно преследуют чувства стыда, вины, гнева. На этом этапе аддикты манипулируют чувствами созависимых, а созависимые верят, что аддикт исправится, и готовы отдать ему последнее. У них начинаются провалы в памяти.

2) Самозащита. На этой стадии созависимый пытается максимально контролировать больного, чем пренебрегает работает и начинает опаздывать, к примеру. Он выступает в роли преследователя, потому что полностью концентрируется на том, чтоб отгородить зависимого от отрицательного круга общения с собутыльниками или наркоманами. Но попытки только ухудшают ситуацию. Временные пустоты в памяти становятся чаще.

3) Адаптация. Здесь во главу угла становятся чувства стыда и вины, которые испытывает созависимый. Будто бы он что-то недодал аддикту в жизни, уделял мало внимания и прочее. Возникает чувство жалости к себе и одновременно обиды к аддикту. Наполняет изнутри ощущение безысходности, что влечет депрессию, разрушение отношений с близкими.

4) Истощения. Созависимый испытывает ненависть к больному. НЕ в силах выйти из депрессии, он либо обращается за профессиональной помощью либо сходит с ума.

5) Выздоровление. Этот шаг настаёт, если созависимый решает пройти терапию, обращается за помощью к специалисту. Он отстраняется от проблем зависимого и сосредотачивается на своих желаниях. Восстанавливает отношения с семьёй.

Как лечат созависимость?

В основном, лечение проходит по методике "12 шагов". Это психотерапевтическая программа, такую часто используют при реабилитации алкоголиков и наркоманов. Медикаментозно лечат только тех, у кого созависимость превратилась в самостоятельное психическое заболевание. В ходе программы созависимых обучают главному - необходимо отказаться от роли "спасителя" жизни другого человека.

Стоит осознать, что жалость лишь вредит зависимому. Каждый должен уметь отвечать сам за свои поступки. И когда пациент возвращается после реабилитации домой, задача родных не делать всё за него, а здраво реагировать на ситуации и не позволять собой манипулировать. Это чужая жизнь, не ваша. Вы живёте свою.

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить