Совместимы ли алкоголь и антибиотики?

Бытуют разные мнения врачей на эту тему. Одни утверждают, что совмещать категорически нельзя. Другие имеют нейтральную позицию: сочетание возможно, но смотря с каким алкоголем и в каком количестве. Кроме того, есть ряд препаратов, которые вовсе нельзя употреблять одновременно со спиртным. Совмещать или нет, по большей степени, зависит от действующего вещества в лекарстве. Так можно смешивать или нет узнаете, прочитав нашу статью.

Историческая справка: алкоголь и антибиотик

Получить ответ на вопрос о том, возможен ли одновременный приём этил содержащих напитков и антибиотиков, пожелали ещё в 60гг. в Америке. Острая потребность назрела в связи с появлением нового антибиотика метронидазола (флагила). Пациенты, принимавшие в одно время это лекарственное средство и алкоголь, начинали испытывать физическое недомогание. Оно проявлялось в появлении тошноты, затем рвоты, кожной сыпи, повышением температуры тела, нарушением «стула», учащением сердцебиения, головокружением, мигренью и другими симптомами. Заметив изменения в самочувствии людей, врачи сделали вывод – можно использовать метронидазол для лечения алкоголизма. К сожалению, дальше предположений и небольших эмпирических исследований дело не пошло. И в настоящее время этот антибиотик применяют для лечения болезней ЖКТ, а также гинекологических заболеваний и заболеваний, передающихся половым путём (ЗППП).

С какими антибиотиками нельзя совмещаться алкоголь?

1)      Метронидазол. Из организма он выводится в течение 2х суток. Желательно избегать употребление спиртного во время лечения метронидазолом и в течение 48 или 72 часов после окончания терапии. Вместе с тем рекомендуется избежать приёма сиропов, таблеток, суспензии от кашля, простуды с содержанием спирта в составе. Спирт может быть и в составе для полоскания ротовой полости – тоже лучше не употреблять в период лечения антибиотиком.

2)      Тинидазол. Также, как и метронидазол, назначается для лечения желудочно-кишечных инфекций.

3)      Триметоприм

4)      Сульфаметоксазол

5)      Доксициклин. Особенно опасен для тех, кто страдает от хронического алкоголизма.

6)      Линезолид при взаимодействии с ферментированными напитками (пиво, лагер, херес) вызывает повышение артериального давления.

С какими антибиотиками можно принимать алкоголь?

Большая часть препаратов всё же не опасна при комбинации с алкоголем. Но миксовать всё же не стоит. Совмещение может не должным образом сказаться на всасывании лекарства и соответственно, не исполнит прямую задачу – вылечить человека. Кроме того, совмещение представляет риск для работы печени и может внести изменения в функционирование других внутренних органов. Среди антибиотиков, к которым нет противопоказаний по совмещению со спиртным, можно назвать: амоксициллин, азитромицин, аугментин, цефалексин, ципрофлоксацин.

Возможные последствия

  1. Скачки давления, головокружение, возможна потеря сознания
  2. Потливость
  3. Покраснение кожных покровов, появление пятен как проявление аллергической реакции
  4. Повышение температуры тела
  5. Тошнота, рвота
  6. Нарушение обмена веществ
  7. Ухудшение функционирования жизненно-важных органов (печень, желудок, кишечник)

Помимо то, что человек плохо себя чувствует, слабеет и т.п., антибиотик может перестать выполнять свою задачу в полной мере. Человек перестаёт получать полезные вещества. Лекарство плохо впитывается в кровь. Это негативно влияет на эффективность терапии в целом. Иммунная система организма слабеет.

Важно понимать, что при сочетании лекарств с алкоголем может развиться дисульфирамоподобная реакция. Поэтому нужно заранее уточнить вопрос их совместимости.

Таким образом, антибиотики назначают как высокоэффективное средство в борьбе против грибков и бактерий, вызванных различного рода инфекциями. Но для достижения максимального результата без вреда для здоровья лучше отказаться от приёма алкоголя на время терапии антибиотиками.

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить