Почему возникают отёки после употребления алкоголя?

Больше всего отёчности на утро после алкогольной вечеринки подвержено лицо. Почему так происходит и можно ли на это повлиять?

Причины появления алкогольной отёчности

В основном, отёчность возникает из-за дисбаланса внутри организма в целом. К такому может привести наличие таких факторов:

  1. Нарушение обмена веществ.
  2. Задержка вывода жидкости из организма или при поступлении чрезмерного её количества. Возможно нарушения работы почек при этом
  3. Нехватка витаминов. При приёме спиртного они и вовсе хуже усваиваются.
  4. Простудные заболевания, вызванные насморком, поражением ротовой полости. Всё это снижает иммунитет.
  5. Патологическая усталость, вытекающая из недосыпа, характеризуется также излишней отёчностью, краснотой глаз, сонливостью.
  6. Аллергическая реакция, отёк Квинке – требует немедленного медицинского вмешательства, т.к. может закончится летально для человека.

Каким образом протекает отёчность после употребления спиртного?

В мягких тканях накапливается жидкость, которая не успевает выходит из-за организма благодаря загруженности почек. Почки просто не справляются с объёмами потребляемого алкоголя. Это вызывает отёчность. Сильнее всего она проявляется как раз на мягких тонких кожных покровах: на веках и на лице в целом. Чем сильнее запой, тем более ярче выражена отёчность. При продолжительном запое почки блокируются токсинами, что и приводит к сильным отёкам.

Сколько держится отёчность с похмелья?

В этом вопросе большую роль играет генетика, возраст и стаж употребления. Как правило, при однодневном распитии горячительных напитков отёки на следующий день проходят в течение нескольких часов. Особенно, если организм молодой. В случае уже сформировавшейся зависимости и внушительного стажа употребления алкоголя отёчность может сохранится на протяжение нескольких дней или даже не пропадать совсем.

Способы, как быстрее избавиться от отёков.

  1. Никакого алкоголя на утро!
  2. Принимать активированный уголь или другие абсорбирующие препараты для очистки желудка, а также пить больше воды.
  3. Вызвать нарколога на дом, чтобы тот поставил детоксикационную капельницу. Так вывод токсинов произойдёт быстрее и качественнее.
  4. Можно пить растительные настои (ромашки, зверобоя). Отлично снимает отёки зелёный чай с мёдом и лимоном.
  5. Не возбраняется делать компрессы на веки: то холодные, то тёплые чередуя.
  6. Здоровый сон

Есть ли метод не проснуться после алкогольной вечеринки с отёкшим лицом?

Можно попробовать минимизировать риски, предприняв следующие меры:

  1. Выпивать только качественный хороший алкоголь
  2. Не есть солёное
  3. Принимать минеральную воду до начала мероприятия и во время
  4. Использовать сорбенты и антиоксиданты.

Но мы рекомендуем исключить алкоголь из своего рациона при сильных отёках. В особенности, сильные отёки появляются после увлечения пивом. И следует знать, что женщины склонны к развитию отёков больше, чем мужчины. Даже после кодировки и лечения женской зависисмости при наличии бурного алкогольного прошлого (аддикции) у женщин не проходит отёчность.

 

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить