Что такое наркотическая кома: симптомы, последствия, длительность

Даже предпринимаемые государством меры о запрете наркотиков и введении жёстких наказаний за их хранение и сбыт, не останавливают увеличение числа наркоманов. Самыми популярными среди молодёжи и подростков остаются синтетические вещества. Их потребление грозит наркотической комой и летальным исходом.

Каковы же причины?

В составе синтетического наркотика нередко можно обнаружить различные примеси. Особенно это касается соединений при покупке у нелегалов. В таких ситуациях достаточно мизерной дозы вещества, чтобы человек потерял сознание, и у него случился передоз. Как следствие, у него прогрессирует наркотическая кома, поводом для которой стали изменения в метаболизме церебральных клеток мозга человека и спад передачи импульсов к центральной нервной системе. По статистике, с этим диагнозом в приёмное отделение больницы привозят наркоманов, употреблявших:

- опиаты (героин, морфин, метадон)

- соли и спайсы

- снотворные препараты барбитурового ряда

Состояние наркотической комы очень серьёзное. Наркологи при лечении героиновой зависимости сталкиваются с этой проблемой регулярно. Случается, что пациента не успели доставить в специализированное учреждение из-за молниеносной реакции организма на психотропные – человек умирает. Но даже если человека удалось спасти, наркотическая кома не проходит бесследно: нарушения после неё повлияют на работу внутренних органов не лучшим образом.

Тем более, если после выписки наркоман пойдёт искать новую дозу.

Признаки наркотической комы

На ранней стадии обнаружения своевременно оказанная помощь может спасти от смерти. Но если лечение не начать вовремя, либо пациент употребил слишком большое количество психоактивного вещества, кома развивается сильнее, что повышает риск смертельного исхода.

На ранней стадии наблюдается мышечный спазм, судороги. Зрачки пациента слабо реагируют на свет, рефлексы все снижены. Человек пребывает во сне.

На позднем этапе пропадают рефлексы, наступает ощущение полного расслабления, реакции зрачков сводятся к нулю. У пациента заметные хрипы, западает язык, может наблюдаться асфиксия. Снижается уровень поступления кислорода в ткани. Появляется аритмия или тахикардия. Резко снижается давление, может наступить отёк лёгких. Гибель пациента происходит по причине остановки сердца. Даже в случае продуктивного лечения последствия после выхода из комы сохраняются.

Как можно помочь больному?

При возникновении наркотической комы следует вывести психотропное вещество из организма. Делает это медицинский специалист. Для улучшения работы дыхательных путей делают искусственную вентиляцию лёгких. Если развивается отёк, то пациенту вводят пеногасители, диуретики, сердечные гликозиды. При интоксикации опиатными делают антидоты.

Наркоманию победить самостоятельно невозможно. Требуется помощь. Частые случаи передозировки, отравления могут привести к страшному исходу. Не стоит тратить жизнь впустую. Если вам требуется консультация нарколога, позвоните нам.

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить