ТОП-10 вариантов расслабиться без спиртного

Многие считают, что алкоголь – это прекрасный способ снять стресс после тяжёлого дня или эмоциональных событий. Он помогает расслабиться и отключиться от реальности. Однако наряду с эйфорией приходит большое количество сопутствующих побочных эффектов. Есть наиболее безопасные, но не менее приятные варианты релаксирующих занятий.

10 способов расслабления

  1. Сначала важно проанализировать и осознать вред от горячительных напитков. Это мнимое ощущение, что принять дозу спиртного, человек избавиться от негатива. Временно, может быть. Но вместе с тем он может пренебречь своими обязанностями дома, в семье и на работе. Похмельный синдром, ожидающий человека на следующий день, приводит к упущенным возможностям из-за слабости, вялости и плохого самочувствия. Намного больше можно успеть без алкоголя.
  2. Существует ряд упражнений, чтобы расслабиться без спиртного. Любые физические нагрузки, бег, занятия фитнесом, на тренажёрах и прочие, приносят человеку немалое количество эндорфинов – гормонов радости.
  3. Используйте методы прогрессивной мышечной релаксации.
  4. Тщательно исследуйте и запомните ваши триггеры, чтобы грамотно управлять ими без алкоголя. Иными словами, изучите свои тревожные точки, проблемы, которые провоцируют вас выпивать. У кого-то это долгий рабочий день, конфликты с коллегами. У некоторых это внешние факторы: плохая погода, смена локации, переутомление и т.п.)
  5. Применяйте дыхательные практики, чтобы научиться контролировать свои эмоции. Как только вас посещает негативная мысль, плохое воспоминание, вместо того чтобы «глушить» их, пропустите их через себя, проживите, прочувствуйте и осознайте. Не нужно подавлять алкоголем, как делали это раньше. Будьте внимательнее к себе и своим внутренним ощущениям. Внимательность поможет сформировать навык расслабляться без алкоголя.
  6. Практикуйте технику глубокого дыхания. Дыхание – это мощный инструмент, чтобы расслабиться.
  7. Займитесь оздоровительными процедурами, йогой.
  8. Пробуйте найти поддержку у близких, друзей, соратников. Многие пьют именно из-за одиночества. Не будьте одни.
  9. Уменьшите потребление кофеина. Кофеин в больших количествах стимулирует тревожность и нервозность. Найдите свой баланс, сколько кофе для вас не вредно. Когда вы перестанете зацикливаться на кофе, чтобы прийти в себя в течение дня и пережить этот день, то и алкоголь у вас перестанет ассоциироваться с чувством релакса в конце рабочего дня. Не стоит формировать себе зависимости.
  10. Растяните день, чтобы расслабиться без алкоголя. Многие люди идут домой после рабочего дня, чтобы расслабиться. И ждут этого момента весь день, не отрываясь от монитора компьютера и не выходя за пределы рабочего стола. Кровь в сосудах застывает, перестаёт активно циркулировать. Сделайте так, чтобы день не тянулся. Для этого можно устраивать небольшие перерывы, чтобы подвигаться, размяться. Растяжка помогает телу расслабиться и снять напряжение в мышцах. Это формирует здоровый кровоток.

Если Вы не можете сразу привыкнуть к мысли, что можно эффективно расслабляться без выпивки, не расстраивайтесь сразу. Даже если не удержались, напились до алкогольной интоксикации.  Узнайте, как правильно протрезветь.

Немного терпенья и в следующий раз может получиться лучше. Еще раз посмотрите на приведённые советы, наверняка некоторые из них вам понравились больше других.  

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить