Как понять, что человек спился

Скрытое или так называемое «тихое» пьянство развивается постепенно, не подавая родным явных признаков алкоголизма. Однако такой алкоголик ежедневно употребляет спиртное в определённых дозах. Его ритуал может состоять в приёме бокала вина или 50 грамм водки для аппетита перед обедом и ужином. Или это может быть бутылка пива после работы для расслабления.

Скрытый или тихий алкоголизм

Назвать такого человека напрямую алкоголиком будет не очень корректно, наверное. Он не напивается в стельку и не буянит. С памятью у него тоже всё в порядке, как правило. Однако несмотря на соблюдение правил приличия и сохранения морального облика, алкогольная зависимость всё-таки есть. Для неё характерны следующие факторы:

  1. Регулярность. Человек употребляет спиртное ежедневно.
  2. Психологическая зависимость. Алкоголик привыкает на эмоциональном уровне выпивать за приёмом пищи, например. Или по вечерам после тяжёлого трудового дня.
  3. Неспособность самому остановиться и распрощаться с пагубным пристрастием.

Какие риски могут быть при скрытом алкоголизме?

«Тихий» алкоголик точно так же, как и тот, кто пьёт в открытую, наносит разрушительный удар всему организму: центральная нервная система, печень, желудок, сердце, мозг. Изменения могут наблюдаться и во внешности. Кожа становится тусклой. Заметна отёчность на лице и опухлость конечностей.

Признаки «тихого» алкоголизма

По большей части, основным симптомом будет регулярность распития алкоголя. Проще всего это заметить членам семьи, кто живёт рядом с зависимым и ведём совместное хозяйство. Отметим ряд характерных черт для данного типа алкоголизма:

- уменьшение КПД. К концу дня аддикт может стать более раздражительным и тревожным

- желание употреблять спиртное сразу после стрессовых ситуаций

- человек становится более закрытым от других людей, изолируется и отмалчивается

На более поздних этапах процветания «скрытого» алкоголизма аддикт себя сам выдаёт. Куда бы он не шёл, берёт с собой фляжку с чем-то алкогольным. Оправдания подобному поведению придумывает самые разные: полезно для здоровья, для поддержания тонуса, для настроения и прочие. Запах алкоголя из рта пытается перебить жидкостью для полоскания рта, жвачками, освежителями дыхания. Кроме того, «скрытый» алкоголик всегда ратует за любые гулянки, корпоративы, где наливают алкоголь.

Как можно помочь «тихому» алкоголику?

Методика лечения «скрытых» алкоголиков ничем не отличается от лечения обычных зависимых. Меры все те же:

  1. Детоксикация капельным путём для выведения токсинов из организма и устранения физической тяги
  2. Психотерапия для выяснения мотив пьянства и ликвидации прежних установок. Проработка причин и обучение навыкам стрессоустойчивости, самоанализа и формирование желания жить в трезвости.
  3. Кодирование.

Скрытый, «тихий» алкоголизм отнюдь не безвредный вид аддикции. Это серьёзное заболевание, требующее вовремя оказанной помощи со стороны медиков, поддержки от семьи и близких людей. Поэтому вовремя замеченная проблема даёт больше шансов на борьбу и положительный исход, нежели оттягивание и нежелание принять реальность.

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить