Как проявляется подростковый алкоголизм

Сильное увлечение распитием алкогольных напитков в период подросткового созревания, который приходится на возраст с 13 до 18 лет, обозначают как «подростковый алкоголизм». Зависимость у подростков формируется в несколько раз быстрее, нежели у взрослого человека (3-4 года). Она может начать развиваться с первых дней употребления. В основном, по причине одновременного развития в этот период физических и психологических процессов у этой социальной группы. Больше всего не защищена центральная нервная система, которая ещё до конца не сформировалась. Кроме того, интоксикация алкоголем влияет на функционирование других жизненно важных органов: торможение деятельности нейронных связей, провалы в памяти. Степень наносимого урона определяют также дозировка, крепость и периодичность употребления.

Что служит повод для развития подросткового алкоголизма?

Часто дети во многом стараются походить на своих родителей, перенимая в их поведении какие-то черты. Они копируют старших, желая чувствовать себя взрослее и круче. Если в семье живёт алкоголик, к примеру. Случается, события могут тоже повлиять на подростка: просто неблагополучная обстановка в семье (регулярные скандалы, драки и прочее); потеря родного человека; отсутствие родительской опеки и как следствие нехватка внимания. Подростки часто бунтуют, чтобы привлечь таким образом к себе внимание родных. Быть подростком не просто. Как раз в этом возрасте меняется тело, восприятие мира, людей вокруг происходит по-новому. Подросток ещё только учится принимать себя и изменения вокруг себя. Многие приобретают вредную привычку, стараясь уйти от реальности и не желая принимать реальность. Плохое настроение, нежелание учиться, слушаться взрослых, - могут пойти «заливать» алкоголем. Часто распитие горячительных напитков ведёт к дальнейшему употреблению наркотиков, солей, спайсов и т.д. Все дальнейшие действия быстро приводят к развитию слабоумия и деградации.

Отличительные признаки алкогольного опьянения

Опьянение подростка наступает стремительно. Симптомы следующие: повышается артериальное давление, температура и показатель глюкозы в крови. Число эритроцитов в крови падает. Конечный исход может быть весьма печальным – потеря сознания, алкогольная кома, судороги, сонливость, иногда даже состояние сопровождается галлюцинациями. В некоторых случаях исход может быть весь печальным – смерть.

Этапы формирования подросткового алкоголизма 

  • Привычка употреблять. Формируется на протяжении 3-6 месяцев регулярно. Важным фактором на этой стадии является среда общения, окружение, школа.
  • Регулярное употребление спиртного, увеличение дозировки и частоты приёма алкоголя. Проявляется на протяжение или до года. Как раз на втором этапе главное не опоздать и вмешаться.
  • Подросток начинается не только пить сам, но и пропагандировать идею употребления в массы. Меняется его поведение, теряется контроль. На лицо психическая зависимость.
  • Хронический алкоголизм. Яркое проявление абстинентного синдрома.
  • Хроническая алкогольная аддикция, проявляющаяся уже во взрослом возрасте. Характерные черты поведения человека: выраженная деменция (слабоумие), деградация личности, провала в памяти, проявление развязности в поведении, грубость, нестабильный эмоциональный фон.

Важно! Для точной проверки на употребление психоактивных веществ можно пройти медицинский наркологический тест.

Следите за своими детьми, оставайтесь бдительными и уделяйте больше внимания общению с ними. Здоровья вам и вашим близким!

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить