Как проявляется "белая горячка" при запое?

Во время длительных запоев 5-7 и более дней организм алкоголика истощается. Печень не в состоянии перерабатывать такое большое количество токсичных веществ- ацетальдегидов – образовавшихся после распада этанола в крови. «Белой горячкой» называют состояние нарушения психических функций под влиянием на мозговую деятельность этих самых вредных соединений.

Синдром «Белой горячки» в наркологии называют по-другому алкогольный делирий, или одна из разновидностей алкогольного психоза. На практике, он начинается на третий-четвертый день после отказа от алкоголя. В состоянии «алкогольного голодания» человека беспредельно тянет к горячительным напиткам. И ввиду отсутствия алкоголя развивается абстиненция, которая в последствие, если не прибегнут к медицинской помощи, перетекает в «белую горячку».

Симптомы при «белой горячке»:

  • Пропадает желание выпить;
  • Появляется тоска и тревога;
  • Возникают тремор конечностей, болтливость, отсутствие сна.

По нарастающей наблюдаются следующие признаки:

  • Галлюцинации (зрительные и слуховые);
  • Повышение температуры тела;
  • Усиление сердечного ритма;
  • Проявление чувства страха;
  • Человек перестаёт ориентироваться в пространстве и времени.

Нахождение в состоянии «белой горячки» может продолжаться от 2х дней до 3х недель. Отсутствие врачебной помощи может привести к смерти больного.

У мужчин и женщин может проявляться несколько по-разному. Так мужчины начинают неосознанно пытаться демонстрировать свою физическую силу, что зачастую заканчивается семейными разборками и побоями. Женщины, наоборот, замыкаются в себе, впадают в депрессию и, порой, агрессивное поведение.

Не исключены ситуации, когда человек выпрыгивает из окна или спасается от нападения каких-либо существ. Больной слышит голоса. Может испытывать также тактильные галлюцинации: нитки на языке, прикосновение ветра. Ночью ощущения становятся острее.

Выход при «белой горячке» только один – звонить в «Службу наркологической помощи» незамедлительно. При оказании врачебной помощи во время человека удастся спасти. Необходимо будет поставить капельницу для снятия интоксикации организма, вывода ядов из крови. Также пациенту будет нужна витаминотерапия, медикаментозная поддержка печени, промывание почек.

Если у вас возникли вопросы, или вы хотите получить бесплатную консультацию специалиста, просто позвоните нам!

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить