Как можно убедить близкого человека начать лечение от зависимости

Не всегда человек сам хочет избавиться от зависимости и не всегда бывает просто его на это уговорить. Особенно непросто это сделать в случае наркотического пристрастия. Ведь оно отличается особенной силой.

К сожалению, большинство родных втягивается в эпицентр событий, когда близкий человек страдает от алкоголизма, наркомании или другого вида аддикции. Конечно, на первом плане стоит вопрос о помощи. Как же достучаться до человека, когда он угасает на глазах, но при этом отказывается принимать, что болен?

Первым и важным шагом на пути к убеждению зависимого станет сбор информации. Вы можете почитать книги о зависимости, сетевые издания, отзывы тех, кто уже проходил курсы реабилитации, советы бывших зависимых, работы психологов. Если вы будете знать больше о проблеме, возможных источниках и обо всём, что с этой сферой связано, вам будет проще коммуницировать с больным.

  1. Разберитесь со значением «зависимость», какой смысл заложен в этом термине.
  2. Обратите внимание именно на тип зависимости. Если речь идёт о наркомании, то почитайте именно про наркотик, на котором «сидит» пациент. Наркотические вещества различают по видам воздействия на психику человека.
  3. Важно также понимать, какие последствия могут ожидать больного после приёма наркотических средств. Спустя время у больного могут начать проявляться последствия психологического характера: панические атаки, психоз, истерика, депрессия и прочее.
  4. Узнать о вариантах и способах лечения.

Что такое интервенция?

Под этим термином подразумевается эффективный метод мотивации на лечение больного от зависимости. Основополагающими постулатами интервенции являются:

  • простота изложения. Интервенцию даже считают началом психотерапии. Больному объясняют доступным для него языком, что пьянство – это путь в никуда, что это разрушит в итоге все отношения с семьёй, друзьями;
  • отсутствие насилия. Медработник даёт понять, что различные медицинские манипуляции будут происходить только с согласия пациента;
  • ориентация на прохождение полного курса лечения. Как правило, первый шаг в лечении – это детоксикация организация. Далее психотерапия, потом реабилитация и ресоциализация. Каждый этап больному предстоит проходить добровольно. Фактором, влияющим на возникновение желания у пациента, является правильно выстроенная интервенция.
  • ускоренная транспортировка в стационар. Сразу же после получения согласия от пациента, его увозят в клинику.

Почему вообще прибегают к методу интервенции?

  1. Результативность. В 90% случаях всё получается
  2. Анонимность 100% Данные о болезни пациента, самом больном заносятся в его амбулаторную карту, но при этом пациент не ставится на учёт
  3. Возможность выехать на дом для проведения интервенции как по городу, так и по области
  4. Не требуется сдавать предварительно анализы, собирать документы и справки. Всё необходимое реализуется в клинике в процессе лечения.

Таким образом, насильно пациента можно направить на лечение только на основании судебного решения (согласно Закону РФ). Для этого больной либо должен находится в неадекватном психическом состоянии, что диагностирует опять же только медэкспертиза. Либо зависимый совершил правонарушение. И тогда по решению суда, он будет госпитализирован в наркодиспансер.

Даже если вы не в силах убедить близкого человека начать терапию, обратитесь за помощью в наркологическую клинику. Врачи-наркологи много лет работают в этой области. Их квалификация помогает найти подход к любому пациенту и подобрать оптимальный формат лечения.

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить