Почему после алкоголя долго икает человек?

Икота – это дополнительное сокращение диафрагмы, которое происходит инстинктивно и не может прекратится само собой.

Почему возникает алкогольная икота?

  1. Этанол негативным образом влияет на центральную нервную систему. В итоге раздражается один из черепно-мозговых нервов. Данный нерв отвечает за иннервацию многих внутренних органов, в том числе и диафрагмы.
  2. Повреждение головы. Под влиянием спиртосодержащих продуктов возрастает вероятность попасть в какую-либо ситуацию и получить контузию. Если это произошло, необходимо сразу обратиться ко врачу.

Как помочь при икоте?

Сперва важно избавиться от вредных продуктов от распада этанола в крови. Для этого можно пить много жидкости и ждать, когда они сами выйдут. Либо вызвать нарколога на дом для установки очищающей капельницы (800-1500мл за раз).

Не стоит использовать мочегонные средства без назначения специалиста.

Если попытаться сбить икоту путём очередной порции спиртного, то самочувствие может только ухудшиться.

В качестве комплексной терапии обычно прописывают пациенту спазмолитики, противорвотные. В случае, когда икота сопровождается диареей, прописывают противорвотные в уколах.

Для того чтобы сделать всё правильно, важно обратиться за консультацией к грамотному доктору. В «Службе наркологической помощи» работают опытные врачи, готовые приехать на вызов и своевременно оказать медицинскую помощь. Как правило, после спазмолитиков и противорвотных препаратов назначают седативные лекарства, чтобы снять возбуждение нервной системы. Даже большое количество лекарств в некоторых случаях не помогает, и человек продолжает икать.

Что делать, если лечение не помогает?

Если вы до сих пор не вызвали врача, немедленно сделайте это! Следующим шагом будет введение внутривенно Лидокаина или Атропина. Эти действия может сделать только врач. Названные медикаменты действуют прямо на сердце. Скорость вливания и дозировка препарата рассчитывается индивидуально, исходя из веса пациента. Кроме того, необходимо сделать ЭКГ, чтобы исключить сердечные патологии. Следует понимать, что неверная дозировка и некорректное введение лекарства может привести к летальному исходу. По истечение 6-8 часов процедуру можно повторить, если икота не проходит.

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить