Как помогает гипнотическое воздействие при блокировании влечения к алкоголю?

Добровольный отказ от употребления спиртного является очень важным и существенным шагом для пациента на пути к выздоровлению. И если справиться с физической зависимостью помогает детоксикация организма при помощи капельницы, то психологическую аддикцию победить сложнее. Это возможно благодаря психотерапевтическим методикам.

Гипноз: магия или реальный инструмент кодирования от зависимости?

Одна из таких методик – гипноз. Гипноз позволяет стереть взаимосвязь между алкоголем и ощущением кайфа, которая существует в подсознании алкоголика. Способ является безопасным и действенным, однако требует высокой квалификации специалиста, который проводит данное кодирование.

В чём смысл метода?

Многие десятилетия гипноз практикуют в как в психиатрии, так и в наркологии. В момент процедуры пациент должен быть в расслабленном и спокойном состоянии. Одним из главных условий для успешного исхода – желание пациента, осознание, что он действительно болен и хочет излечиться. Если он пришёл на сеанс под влиянием родственников, чтобы только они отстали, - задумка обернётся провалом, скорее всего, закончится рецидивом. Кроме того, важный фактор – наличие трезвости алкоголика минимум 5-7 дней. Доктор во время сеанса тихим ровным голосом вводит пациента в глубокий транс, делая его подсознание податливым. С помощью правильно выбранной интонации врач может донести до больного очень верные и нужные посылы, поменять одни установки на другие. Мозговые клетки в период сеанса медленно двигаются, но некоторая их часть активна и впитывает информацию, которую говорит врач. Примеры используемых выражений:

  • алкоголь разрушает вашу личность;
  • алкоголизм может привести к тяжёлой болезни;
  • алкоголь ведёт вас к гибели.

Есть ли противопоказания к кодированию?

Как и для каждого метода кодирования, абсолютным противопоказанием будет, если пациент придет на приём в алкогольном опьянении или с синдромом отмены (абстиненция). Также существует ряд ограничений, в случае которых, возможно, лучше выбрать другой способ кодировки:

  1. онкологические заболевания;
  2. гипертонический криз;
  3. психические расстройства личности (шизофрения, паранойя);
  4. черепно-мозговая травма;
  5. инфаркт;
  6. генетические заболевания.

Если пациент кодируется с искренним желанием, то велика вероятность стойкой ремиссии. Мотивация, положительный настрой и профессиональная медицинская помощь – это необходимые компоненты, которые делают гипноз не чем-то волшебным, а реальным инструментом для борьбы с алкоголизмом.

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить