Сильный препарат "Дисульфирам", вызывающий непереносимость этилового спирта

Дисульфирам – это препарат для кодировки от алкогольной зависимости, вызывающий отвращение к спиртному. На базе Дисульфирама изготавливают множество других лекарственных средств. Он характеризуется тем, что он подавляет выработку энзима ацетальдегиддегидрогеназы в печени, из-за чего расщепление останавливается на выработке ацетальдегида – самого вредного токсина. Вот почему после приёма спиртного в организме закодированного скапливается ацетальдегид, что приводит к острой интоксикации.

Дисульфирамоподобная реакция

Это искусственно вызываемое состояние, которое используется в качестве радикального средства при лечении алкоголизма. Для этих целей, в организм пациента, зависимого от алкоголя вводят дисульфирам – лекарство, способствующее развитию острой непереносимости этанола.

Отравление проявляется следующим образом:

  • учащение сердцебиения;
  • нестабильность артериального давления;
  • головокружение;
  • тошнота, рвотные позывы;
  • слабость и вялость мышечного тонуса;
  • приливы крови к лицу.

В медицине подобное физическое состояние организма в ответ на алкоголь называют Дисульфирам-этаноловой. Она сохраняет неприятие даже запаха и вкуса спиртосодержащих напитков.

Виды кодировки Дисульфирамом

  1. Перорально вовнутрь в таблетированной форме. Применяются в качестве поддерживающей терапии в случае надвигающегося рецидива. Приём утром натощак. Начальную дозу позже можно снизить.
  2. Вшивание капсулы с лекарством под кожу внутримышечно.
  3. Внутривенная или внутримышечная инъекция (укол)

Всем ли пациентам разрешён препарат для кодировки?

Обязательно следует уточнить у врача, допустима ли кодировка данным фармакологическим средством, при наличии заболеваний:

- сахарный диабет

- аллергия

- эпилепсия или склонность к приступам

- сердечная недостаточность

- проблемы со зрительным аппаратом

- нарушения в работе дыхания

- онкология

- беременность, период кормления

- полиневрит

- патологии ЦНС

- психические расстройства

- язвенные заболевания

Дисульфирам, отзывы алкоголиков

Отзывы зависимых от алкоголя людей на использование дисульфирама для лечения аддикции различны. Некоторые пациенты отмечают, что дисульфирам помогает им избавиться от желания употреблять алкоголь, так как они знают, что употребление алкоголя приведет к неприятным симптомам. Они также отмечают, что лекарство помогает им оставаться трезвыми на долгое время.

Однако, есть и негативные отзывы алкоголиков на использование дисульфирама. Некоторые пациенты жалуются на то, что лекарство вызывает слишком сильные неприятные симптомы, которые плохо прененосятся. Они также могут испытывать депрессию и тревогу в связи с ограничением потребления алкоголя.

Следует отметить, что дисульфирам не является единственным методом лечения алкогольной зависимости, и он не подходит для всех пациентов. Поэтому слепо верить тому или иному мнению не стоит. Лучше всего обратиться к специалисту, который поможет определить, какой метод лечения наиболее подходит в конкретном случае.

Какие условия для кодировки должен соблюсти пациент?

В приоритете для повышения результативности процедуры кодирования, в том числе вшивания от спиртного,  больному нужно воздержаться от приёма алкоголя минимум 3 дня. Если сделать это самостоятельно не представляется возможным, можно заказать услугу детоксикации на дому, позвонив в «Службу наркологической помощи». Доктор приедет на адрес в течение часа (от 30 минут до 1 часа). Сама постановка капельницы по времени занимает от 40 минут до 1 часа в среднем. Врач также может проконсультировать о вариантах кодирования.

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить