Влияние злоупотребления алкоголем на кишечник

Алкогольная диарея

Это довольно частый результат злоупотребления спиртными напитками. Спирт вызывает интоксикацию, а при отравлениях страдают все органы и системы. Отсюда и неприятные последствия. Однако, если жидкий стул после алкоголя наблюдается регулярно, это может указывать на развитие гастрита,поражения печени, панкреатита энтероколита. 

Понос может возникать по нескольким причинам:

  1. Продукт был просрочен, чем вызвал интоксикацию микрофлоры кишечника. В такой ситуации у пациента повышается температура тела.
  2. Ферментная недостаточность, что ведёт к воспалению поджелудочной железы.

Если человеку ещё не оказали медицинскую помощь, то сначала необходимо исключить любую пищу, обеспечить его обильным питьём для восстановления водно-солевого баланса. Также необходимо дать человеку отдохнуть.

Ни в коем случае нельзя употреблять в пищу газированные напитки, кисломолочные продукты, чай, кофе, мясные либо овощные бульоны. Признаки обезвоживания лучше всего устранять благодаря регулярному приёму воды каждые 10-15 минут по несколько глотков. За сутки рекомендуемый объём жидкости в таком состоянии – 3-3,5 литра.

Лечение медикаментами

Включает в себя использование таких препаратов, как:

- Сорбирующие (активированный уголь, Полисорб, Регидрон)

- Спазмолитики (но-шпа)

Если приём лекарств не помогает даже спустя 2-3 часа, лучше не ждать более и вызвать домой нарколога. Если диарея была вызвана злоупотреблением спиртного, то необходимо провести процедуру детоксикации капельницей. Врачи «Службы наркологической помощи» приедут в течение 30 минут и окажут профессиональную медицинскую помощь. Инфузионная терапия происходит внутривенно, благодаря чему лекарства быстро попадают в кровь. Пациенту станет лучше уже спустя 10-15 минут с начала процедуры.

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить