Как работает детоксикационная терапия при лечении от наркомании

Суть детоксикации в очищении организма от последствий употребления токсичных веществ. Процедура происходит при помощи капельницы. Использование в составе инфузии раствора натрия хлорида, глюкозы, диуретиков, витаминов и других препаратов, которые подбираются врачом индивидуально для каждого пациента, помогают вывести токсины из крови и устранить физическую тягу.

Детоксикационная терапия от наркомании

Как только восстанавливается метаболизм в организме, нормализуется работа всех внутренних органов, исчезает озноб, улучшается самочувствие, проходит головная боль. Обязательно капельница содержит препараты для гармонизации деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Кроме того, капельница приводит в порядок центральную нервную систему больного. Также решает ещё одну важную задачу – укрепление иммунитета.

Можно ли проводить детоксикацию дома?

Многие пациенты не желают выходить из домашней зоны комфорта и предпочитают вызывать психиатра-нарколога домой. Для этого достаточно набрать телефон частной наркологической службы или оставить заявку на сайте. Время в пути врача от 30 минут до 1 часа. Детоксикация от наркотиков – это первый шаг на пути к лечению и выздоровлению. Решение о постановке капельницы на дому принимается в том случае, если пациент находится в удовлетворительном состоянии. Может, правда, потребоваться курс из нескольких капельниц. Количество определяет врач после осмотра. Нередко детоксикация наркомана на дому спасает ему жизнь.

При каких условиях необходимо доставить пациента в стационар?

Если случай тяжёлый, то больного лучше транспортировать в клинику. Там он будет находится под круглосуточным наблюдением врачей. И доступа к запрещённым веществам у него не будет, в отличие от дома. Срочная госпитализация необходима при остром абстинентном синдроме, когда у больного уже замечены галлюцинации (слуховые, визуальные), «белая горячка» (алкогольный делирий). Всё это сопровождается учащённым сердцебиением, увеличением артериального давления, повышением температуры тела (более 38), раздражительность и усиление агрессии, тревожность, тремор, проблемы с ЖКТ. Лечение в стационаре сопровождается промыванием желудка и очищением кишечника, выводом продуктов распада наркотиков из крови благодаря капельницам (несколько раз), назначением больному таблеток. Длительность терапии может составлять до 7-8 дней в среднем, в зависимости от принимаемых препаратов. Синтетические наркотики выводятся из организма до 14 дней.

Детоксикация наркозависимых: как лечить наркоманию?

Лечение начинается с детоксикации от наркотиков. Но это лишь решает вопрос с физическим влечением к опиуму. Психологическая зависимость прорабатывается на глубинном уровне: поиск причин увлечения наркотиками, смена образа жизни и прежнего круга общения. Терапия обязательно включает в себя этапы реабилитации и социализации.

 

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить