Что такое запой, возможен ли самостоятельный выход из него?

Запоем считается хроническое употребление алкоголя на протяжение нескольких дней без протрезвления. Подобная ситуация негативным образом сказывается на отношении с близкими. Необходимо оказать квалифицированную помощь человеку, чтобы не усугубить его положение.

На фоне чрезмерного увлечения горячительными напитками страдает весь организм: поджелудочная железа, печень, кишечник, головной мозг. Сигналами тревоги могут проявиться следующие признаки: тремор рук и ног, потливость, учащение сердцебиения, тошнота и рвота, повышение давления, появление агрессии и неадекватного поведения. Чтобы снять болевые ощущения, пациент начинает вновь употреблять. Возникает замкнутый круг. С каждой новой дозой спиртного число токсинов в крови увеличивается.

Лечение народными средствами

Надежда на то, что в домашних условиях сподручными средствами можно легко и результативно вывести человека из запойного состояния – это иллюзия. Сам алкоголик либо его родные люди пробуют разные способы, прежде чем убедиться в необходимости оказания врачебной помощи:

  • Промывание желудка абсорбирующими средствами. Действительно, частичное облегчение пациент испытает. Однако большая часть токсинов уже впиталась в кровь. Поэтому полностью очистить организм от вредных элементов возможно только посредством капельницы с гепатопротекторами и другими препаратами. Искусственное очистка происходит с помощью многократной рвоты, что приводит к обезвоживанию.
  • Опохмел с помощью алкоголь содержащих напитков. Первое время больной почувствует облегчение. Это кратковременное решение.
  • Приём комплексных препаратов от похмелья. Некорректная дозировка может привести также к неблагоприятному исходу: скачки кровяного давления и увеличение уровня сахара в крови, алкогольный делирий («белая горячка») на фоне отмены алкоголя.
  • Народные методы: отвары из мяты, листьев толокнянки, мелиссы, чабреца; порошок из перца, лаврового листа; настойка из ореховых серёжек. Приготовление всевозможных настоев требует определённого умения, времени, а также наличия ингредиентов. Не каждый пациент готов вовнутрь принять травяную настойку. Это также нужно учитывать. Между тем, реальный эффект от такого народного способа виден после длительного употребления. Не исключено, что алкоголик будет параллельно пить спиртное.

Как выйти из запоя, находясь дома?

Если пациент наотрез отказывается от госпитализации в стационар, можно пригласить домой врача-нарколога. Близким людям необходимо уговорить больного пройти детоксикацию, иначе последствия могут стать губительными для него же самого.

«Служба наркологической помощи» работает круглосуточно. После ваше обращения, менеджер формирует заявку врачу, в которой указывает первичную информацию о больном: возраст, пол, наличие хронических заболеваний, аллергии, продолжительность употребления и количество. Специалист выезжает на вызов. Время в пути занимает примерно от 30 минут до часа. По приезду на адрес доктор обязательно осматривает пациента, измеряет давление, пульс. На основании обследования нарколог готовит капельницу пациенту. В зависимости от тяжести запоя, включает те или иные препараты, подбирает дозировку. В среднем, время прокапки от 40 минут до 2 часов. В этот период доктор всегда находится рядом с пациентом, следит за его состоянием. Часто бывает, особенно при длительном или чрезмерном употреблении спиртного, врач назначает комплексную терапию из нескольких капельниц (промежуток во времени определяет сам), дополнительных таблеток и дальнейшего лечения.

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить