Что следует знать при желании закодироваться уколом?

Методика кодирования уколом считается одной из самых распространённых и востребованных. Во многом это связано с тем, что количество рецидивов после неё меньше, чем после других методик.

Многие задаются вопросом, какой максимальный срок действия препаратов. На самом деле разные препараты по-разному влияют: от 1 года до 3х лет. Потом при желании можно пролонгировать терапию. Нарколог делает пациенту повторную инъекцию.

Вещества, входящие в состав укола, могут быть разной природы. Одни блокируют рецепторы, отвечающие за выработку гормона радости. И в этом случае алкоголик уже не получает прежнего кайфа от наркотика. Есть и другая классификация медикаментов, которые препятствуют расщеплению этанола в крови. Этот процесс приводит к тому, что токсины и вредные соединения накапливаются в организме, что приводит к интоксикации. И если алкоголик выпьет даже малую дозу спиртного после кодировки, будут побочные эффекты.

Чтобы избежать рецидива, пациент должен сам испытывать желание начать новую жизнь без вредных привычек. Врач-нарколог всегда беседует с пациентами перед процедурой кодирования, чтобы ещё раз объяснить, как работает лекарство и что будет в случае срыва. Не стоит воспринимать укол как ужасное бремя. Прежде всего, это помощь больному в борьбе за право начать всё с чистого листа без алкоголя.

Какие последствия могут быть, если человек сорвался?

Сама процедура проходит безболезненно. Следует понимать, что кодирование предполагает полный отказ от этилосодержащих напитков. Если это правило нарушается, то могут проявиться разные побочные эффекты:

  • Одышка, изменение сердечного ритма
  • Тошнота, рвота
  • Сведение мышц
  • Усиление потовыделения, жар и озноб
  • Приступы тахикардии
  • Пропажа аппетита

Пациент понимает, что даже летальный исход в случае запоя после кодировки имеет место быть. Мало, кто хочет испытывать судьбу. Поэтому больной поначалу сталкивается с непривычным для него образом жизни. Местами не исключены проявление агрессии, злости, замкнутости в себе в связи с отсутствием прежнего пагубного увлечения алкоголем. Со временем человек привыкает жить в трезвости и в здоровой обстановке. Либо он самостоятельно потом уже без кодировки продолжает свой путь, либо повторяет терапию, когда срок заканчивается. Постепенно зависимость исчезает, пациент вылечивается.

Разновидности укола

Перед кодировкой врач собирает первичный анамнез о пациенте: возраст, хронические заболевания, аллергии. Перечисленные сведения имеют значение в выборе метода кодирования.

  1. Укол под лопатку
  2. Укол в вену
  3. Укол в мышцу

Учитывать индивидуальные особенности больного крайне важно, потому что есть люди, которые физически не переносят укол. Есть те, у кого в принципе вены плохие. Все нюансы важно принимать во внимание.

Противопоказания

К основным обстоятельствам, при которых нельзя делать укол, можно причислить:

  • Беременность
  • Почечная недостаточность
  • Отсутствие согласия у больного
  • Серьёзные поражения печени
  • Нарушения нервной системы
  • Патологические проблемы с сердцем

Несмотря на обширный список противопоказаний к кодированию уколом, это очень популярный и действенный способ излечиться от алкогольной аддикции. Самое главное условие по-прежнему- желание самого больного.

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить