Какие действия предпринять для выхода из длительного запоя?

Состояние запоя – неминуемый процесс на 2й стадии развития алкоголизма. Необходимо предпринимать правильные действия, чтобы обеспечить максимально безопасный вход из него.

Домашняя терапия и стационар

Многие виды капель, уколов, таблеток доступны в аптеках. Но неточное их использование может ухудшить состояние больного. Поэтому прежде чем лечить, важно посоветоваться с врачом. В качестве наилучшей меры будет вызвать психиатра-нарколога на дом. В «Службе наркологической помощи» работают квалифицированные специалисты, выезжают на дом для оказания первой помощи. Медики первым делом осматривают пациента и при отсутствии показаний для госпитализации проводят процедуру детоксикации. Самый эффективный способ проведения детоксикации – установка капельницы. Состав инфузии определяет доктор на месте, исходя из тяжести состояния больного. Как правило, в состав суспензии входит необходимый комплекс препаратов для восполнения работы сердца, почек, печени, стабилизации давления, гармонизации эмоционального фона. Но есть ситуации, когда транспортировка в стационар просто необходима:

- подростковый или пожилой возраст пациента

- запой длится больше недели

- развиваются опасные психические заболевания

- в то же время проявляются соматические болезни

Терапия в домашних условиях равносильна первой помощи, в которой нуждается больной. Однако капельница, таблетки – не панацея от алкоголизма. Следует понимать, что для борьбы с пагубным пристрастием потребуется большое количество времени, работа с психотерапевтом/психологом, сильное желание больного бросить пить, смена образа жизни и корректировка питания.

Этапы выведения из запоя

  1. Вывод шлаков и вредоносных соединений из организма капельным путём и посредством форсированного диуреза. В стационаре при наличии аппаратного оборудования могут произвести процедуру плазмафереза или гемосорбции.
  2. Лечение абстиненции. Применяются для этого бета-блокаторы, антиконвульсанты, нейролептики, транквилизаторы.
  3. Восстановление. Для этого доктора в терапии привлекают гепатопротекторы, ноотропы, витаминные комплексы, препараты для улучшения функционирования внутренних органов.

После прохождения этих этапов лечение останавливать нельзя. Нужно, чтобы больной осознал проблему. Возможно обращение к психиатру-наркологу за консультацией, применение лекарственных средств, ослабляющих физическую тягу к алкоголю.

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить