Состояние абстиненции после запоя

Отказ от спиртного после долгого употребления происходит вынужденно. Это связано с сильной интоксикацией организма. В этот момент у аддикта как раз и развивается абстинентный синдром, или синдром отмены. Ярко выражен у индивидов, находящихся на 2 и 3 стадии зависимости. Для подобного состояния характерны: повышенная нервозность, тошнота, рвота, нарушения в работе внутренних органов. Кроме того, усиливается желание выпить. Больному необходимо оказать медицинскую помощь. Нужно как можно скорее обратиться в «Службу наркологической помощи» и вызвать врача на дом. Доктор приедет по адресу уже в течение 30 минут, осмотрит пациента и проведёт детоксикацию организма. Отказ от лечения чреват началом «белой горячки».

Как развивается абстинентный синдром после запоя?

Медики разделяют на группы комплекс нарушений в абстиненции, в зависимости от изменений в работе центральной нервной системы (вегетативные, психические и неврологические) и в работе внутренних систем (соматические). Они появляются и прогрессируют с возрастом пациентов. Например, у подростков и молодёжи стаж алкоголика формируется за 2-5 лет. За 3 года формируется физическая аддикция. У представительниц женского пола рождение зависимости происходит быстрее, чем у мужчин. Это связано с физиологическими особенностями.

Значение процессов преобразования этанола

В разделении этанола участвуют ферменты:

  1. Алкогольдегидрогеназа
  2. Каталаза
  3. Этанолокисляющая система в печени

Обязательным промежуточным элементом служит ацетальдегид. При частом употреблении алкоголя токсин накапливается в кожных тканях. Поэтому нарушается способность эритроцитарных клеток удерживать кислород. В итоге ткани и органы пребывают в состоянии голода, что приводит к развитию гипоксии. Наиболее чёткие признаки абстиненции заметны на третьи сутки после отказа от спиртного. В среднем симптоматика сохраняется до 2-5 дней, в тяжёлых случаях – до нескольких недель.

Отрицательные черты дофамина

Ацетальдегид может подавлять синтез и усиливать распад дофамина, который ответственен за связи нейронных клеток. Продолжительное распитие спиртного растрачивает запасы дофамина. Этанол вытесняет дофамин. На 1 стадии алкоголизма человек хочет выпить из-за нехватки дофамина и отсутствия замещающего его элемента – этанола. На второй стадии при прерывании поступления спирта в кровь организм алкоголика привыкает к психической зависимости: увеличивается уровень дофамина за счёт дополнительного синтеза. Как раз дофамин устанавливает клинические показатели такие, как: инсомнию, тревожность, агрессивность, гипертензию. Если в 3 раза вырастет показатель дофамина, начнётся алкогольный делирий.

Признаки и уровни тяжести абстиненции

  1. Вегетативно-астенический сбой. Характеризуется сухостью в ротовой полости, жаждой, потливостью. При этом желание выпить не острое. Больной себя может сдерживать.
  2. Вегетативно-соматические и неврологические нарушения. Выражается в головных болях, высокой температуре тела, треморе конечностей, нарушении координации. Тягу к алкоголю невозможно сдержать
  3. Возникновение психических расстройств на последнем этапе абстиненции проявляется повышенной тревожностью, бессонницей, агрессивному поведению по отношению к окружающим, депрессией.

Если человек на 3й стадии алкоголизма, то его состояние ухудшается и сопровождается бредом, галлюцинациями. Его начинает лихорадить. Абстиненция переходит в тяжёлую степень – «белую горячку».

Чем можно помочь?

Стыдливость и чувство вины за наличие зависимости у себя или родного человека зачастую останавливает попросить о помощи. В подобных ситуациях нужно минимум вызвать врача на дом для проведения детокса, а максимум – осуществить транспортировку больного в стационар для лечения. Нельзя оставлять больного пребывать в таких условиях дома без медицинской помощи. В «Службе наркологической помощи» работают опытные психиатры-наркологи, знающие своё дело. Они могут оказать экстренную медицинскую услугу, сделать капельницу и снять обострение абстиненции.

Служба наркологической помощи в Краснодаре

Бесплатная консультация по вопросам зависимостей, лечении в наркологических центрах вашего города и госпитализации больных.

Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Пропущенное поле Чтобы отправить заявку, Вам необходимо заполнить все поля
Нажимая эту кнопку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даёте полное своё согласие на обработку персональных данных
Позвонить